Landesparteitag 2012.1

Unser Landesparteitag wird am 12./13.Mai 2012 in Erfurt-Schmira statt finden. Wir beginnen um ca. 10 Uhr. Die Akkreditierung beginnt um 9.30 Uhr. Die aktuelle Tagesordnung ist im Wiki zu finden, sowie am Ende dieser Veröffentlichung. Je nach Verlauf der Veranstaltung beschliest die Versammlung eine Vertagung auf den 13. Mai 2012:

http://wiki.piraten-thueringen.de/TH:Landesparteitag_2012.1/Tagesordnung

Eine Übersicht der Anträge findest du unter:

http://wiki.piraten-thueringen.de/TH:Landesparteitag_2012.1/Antragsfabrik

Bei unserem Landesparteitag werden Personenwahlen stattfinden, aktuell sind folgende Kandidaten jeweils mit den Ämtern angetreten (inclusive vorgeschlagenen Piraten ohne Bestätigung) :

Vorstandsvorsitzender

Wilm vorgeschlagen von: –Frank C. 29.02.2012 8:53
+ Gerald vorgeschlagen von: –Simon 12:30, 4. Mär. 2012 (UTC) + CarArt 07:59, 2. Mai 2012 (UTC)
Bernd (Amtsinhaber) vorgeschlagen von: Dogas 20:35, 7. Mär. 2012 (UTC)

Stellvertretender Vorsitzender

+ Heidi Krüger vorgeschlagen von –Daniel
+ Christian Beuster vorgeschlagen von –Yetiphil
Carsten Eckart vorgeschlagen von: Cat 08:24, 2. Mai 2012 (UTC)
Sebastian vorgeschlagen von –Irmgard 20:27, 3. Mai 2012 (UTC)

Schatzmeister

+ Irmgard (Amtsinhaberin) vorgeschlagen von: –PeterGold 23:21, 25. Feb. 2012 (UTC)
Chris vorgeschlagen von: –Thomas S. 11:33, 03. Mai 2012

Generalsekretär

Hendrik vorgeschlagen von: –Frank C. 27.02.2012 9:31
Wilm vorgeschlagen von: –PeterGold 17:13, 14. Mär. 2012 (UTC)
+ Philipp vorgeschlagen von: –Matthias K.

Politischer Geschäftsführer

Wilm vorgeschlagen von: –Micha
Gerald vorgeschlagen von: –Micha
+ Roland F. Teichert vorgeschlagen von: –Daniel
Simon Stützer vorgeschlagen von: –Matthias K.
+ Georg Klinkhammer

Beisitzer

+ Robert
+ Roland F. Teichert vorgeschlagen von: –Daniel
Ich kandidiere + Peterbecker

Schiedsgericht

Schiedsrichter dürfen nicht im Vorstand tätig sein.
Gemäß der neuen (auf dem Bundesparteitag 2011.1 abgestimmten) Schiedsgerichtsordnung werden mindestens drei Schiedsrichter gewählt.
In einem zweiten Wahlgang werden mindestens zwei Ersatzrichter gewählt.
Die Zahl der zu wählenden Richter und Ersatzrichter kann durch Beschluss der Mitgliederversammlung oder durch Satzungsbestimmung erhöht, aber nicht verringert werden.
Die gewählten Richter wählen aus ihren Reihen einen Vorsitzenden Richter, der das Schiedsgericht leitet und seine Geschäfte führt.

mind. 3 Richter

Beni (Amtsinhaber) vorgeschlagen von: Cat 20:23, 10. Mär. 2012 (UTC)
Ich kandidiere wieder –Beni 13:30, 18. Mär. 2012 (UTC)
Axel (Amtsinhaber) vorgeschlagen von: –Beni 21:15, 28. Mär. 2012 (UTC)
Werde ebenfalls wieder antreten. –Axel 00:35, 03. Mai 2012 (UTC)
Morphy (Amtsinhaber)
Ralf Merbach Basispirat seit 01.04.2012

mind. 2 Ersatzrichter

Ralf Merbach Basispirat seit 01.04.2012

Kassenprüfer gemäß Landessatzung §9b Punkt(7)

Für Thüringen benötigen wir mindestens zwei.

Christian (Amtsinhaber)
Thomas Lind
Sylvia (Amtsinhaberin)
Michel Becker Basispirat seit 08.03.2012 (20:45, 3. Mai 2012 (UTC)

2 Mitglieder im Finanzrat

Thomas V. (vorgeschlagen von Stephan Beyer 01:17, 7. Mär. 2012 (UTC))
Irmgard (vorgeschlagen von Piet 21:22, 2. Mai 2012 (UTC))
Michel – Basispirat seit 08.03.2012 (20:45, 3. Mai 2012 (UTC))

Moderatoren für die Hauptmailingliste der PIRATEN Thüringen

Christian
Reinhard S. (Amtsinhaber)
Tommy Artus (Amtsinhaber) (vorgeschlagen von Reinhard S.)
Ich werde nicht nochmal antreten (wg. Arbeit im KV), würde mich aber freuen wenn wieder jemand mit Erfahrung dabei ist. Tommy

Mehr dazu unter: http://wiki.piraten-thueringen.de/TH:Landesparteitag_2012.1/Teilnehmer
Tagesordnung

Eröffnung durch den Landesvorstand
Vorstellung der Kandidaten für die Versammlungsleitung
Wahl des Hauptversammlungsleiters
Wahl der weiteren Versammlungsleiter
Bestimmung der Versammlungsleitungshelfer
Wahl der Protokollanten
Vorstellung und Abstimmung der Tagesordnung
Hinweis, dass die Geschäftsordnung des letzten Landesparteitages gilt
Alternative von David
Anderungsanträge
Vorstellung der Kandidaten für die Wahlleitung
Wahl der Wahlleitung
Bestimmung der Wahlhelfer
Wahl der Rechnungsprüfer mit anschließender Rechnungsprüfung
Abstimmung über die Zulassung von Gästen
Abstimmung über die Zulassung von Pressevertretern
Abstimmung über die Zulassung von Bild-, Ton- und Videoaufzeichnungen

Anträge mit Bezug auf Wahlgänge

SÄA.Vorstand.1 (konkurrierend) – Christian B.
SÄA.Vorstand.2 (konkurrierend) – Mario P.
SÄA.Wiederwahl.1 – Alex W.
SÄA.Antragsrecht.1 (konkurrierend) – Carsten E.
SÄA.Antragsrecht.2 (konkurrierend) – Carsten E.
SÄA.Rechnungsprüfer.1 – Hendrik S.
SA.PosPapierBefugnis.1 (konkurrierend) – Nico H.
SA.PosPapierBefugnis.2 (konkurrierend) – Nico H.
SA.VoSiAufzeichnung.1 – Katharina S.
SA.Vorstandsliste.1 – Heidi K.

Wahlgänge

Tätigkeitsberichte des Vorstandes
Vorsitzender
stellvertretender Vorsitzender
Schatzmeister
Generalsekretär (zurückgetreten)
politischer Geschäftsführer (zurückgetreten)
Bericht der Rechnungsprüfer
Entlastung des Vorstandes
Abstimmung über größe des Vorstandes (stellv. Vorsitzender, pol. Geschäftsführer, Beisitzer)
Vorstellung der Kandidaten für den Vorstandsvorsitz
Wahl des Vorstandsvorsitzenden
Vorstellung der Kandidaten für den stellvertretenden Vorstandsvorsitz
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl des Vorstandsvorsitzenden
Wahl des stellvertretenden Vorstandsvorsitzenden
Vorstellung der Kandidaten für den Schatzmeister
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl des stellvertretenden Vorstandsvorsitzenden
Wahl des Schatzmeisters
Vorstellung der Kandidaten für den Generalsekretär
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl des Schatzmeisters
Wahl des Generalsekretärs
Vorstellung der Kandidaten für die politische Geschäftsführung
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl des Generalsekretärs
Wahl des politischen Geschäftsführers
Vorstellung der Kandidaten für die Beisitzer
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl des politischen Geschäftsführers
Wahl der Beisitzer
Bericht des Landesschiedsgerichts
Vorstellung der Kandidaten für das Landesschiedsgericht
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl der Beisitzer
Wahl des Landesschiedsgerichtes
Vorstellung der Kandidaten für die Ersatzrichter
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl des Landesschiedsgerichtes
Wahl der Ersatzrichter
Vorstellung der Kandidaten für die Kassenprüfung
Bekanntgabe des Ergebnis der Wahl der Ersatzrichter
Wahl der Kassenprüfer/ Rechnungsprüfer (öffentlich)
KP/ RP 1
KP/ RP 2
Wahl der Moderatoren (öffentlich)
MOD 1
MOD 2
Wahl der Mitglieder des Finanzrats (öffentlich)
FR 1
FR 2

Pause

Essenspause und Pressekonferenz

Satzungsanträge

Redebeitrag Carsten E. “Flamewars, Shitstorms, Empörereien!”
SÄA.Untergliederung.1 – Peter S.
SÄA.Programmanträge.1 – Frank C.
SÄA.Auflösung.1 – Mario P.
SÄA.Datum.1 (konkurrierend) – Hendrik S.
SÄA.Datum.2 (konkurrierend) – Mario P.

Programmanträge

Redebeitrag Katharina S. “Die programmatische Arbeit der Piraten Thüringen”
PÄA.Programmstruktur.1 – Frank C.
PÄA.Präambel.1 – Simon S.
PÄA.Beteiligung.1 – Simon S.
PÄA.Landwirtschaft.1 – Mario P.
PÄA.Kommunalpolitik.1 – Mario P.
PÄA.Behördenstruktur.1 – Mario P.
PÄA.Integration.1 – Katharina S.
PÄA.Uni.Gesamt – Katharina S.
PÄA.Uni.1 – Katharina S.
PÄA.Uni.2 – Katharina S.
PÄA.Uni.3 – Katharina S.
PÄA.Uni.4 – Katharina S.
PÄA.Uni.5 – Katharina S.
PÄA.Uni.6 – Katharina S.
PÄA.Uni.7 – Katharina S.
PÄA.Uni.8 – Katharina S.
PÄA.Uni.9 – Katharina S.
PÄA.Uni.10 – Katharina S.
Redebeitrag Frank C. “Die Piratenpartei als temporäre autonome Zone”
PÄA.Splitting.1 – Clemens B.
PÄA.Wahlrecht.1 (konkurrierend) – Christian B.
PÄA.Wahlrecht.2 (konkurrierend) – Christian B.
PÄA.Fracking.1 – Bernd S.
PÄA.CCS.1 – Bernd S.
PÄA.PosiPapiere.1 – Bernd S.
PÄA.PosiPapiere.2 – Bernd S.
PÄA.PosiPapiere.3 – Bernd S.
PÄA.Breitband.1 – Reinhard S.
PÄA.EGK.1 – Frank C.
PÄA.Höllentalbahn.1 – Uwe R.
PÄA.StreichungNichtLandProgramm.1 (konkurrierend) – Matthias K.
PÄA.StreichungPazifismus.1 (konkurrierend) – Oliver S.
PÄA.StreichungPazifismus.2 (konkurrierend) – Matthias K.
PÄA.StreichungAÜG.1 (konkurrierend) – Oliver S.
PÄA.StreichungBuPräsi.1 (konkurrierend) – Oliver S.
PÄA.StreichungKommGeheimnis.1 (konkurrierend) – Oliver S.
PÄA.Polizisten.1 – Matthias K.
PÄA.Waffen.1 – Matthias K.

Sonstiges

SA.LQFB.1 – Nico H.
SA.Lehrmittel.1 – Andreas K.
SA.DigiKomm.1 – Andreas K.
SA.Infrastruktur.1 – Andreas K.
SA.Zeitarbeit.1 – Andreas K.
SA.Altersmischung.1 – Marten Z.
SA.Logo.1 – Marvin H.
SA.AGPresse.1 (nicht konkurrierend) – Katharina S.
SA.AGPresse.2 (nicht konkurrierend) – Katharina S.
SA.Notrufsystem.1 – Markus W./ Peter S.
Abschließende Worte des neuen Vorstandes
Ende der Versammlung


Schreibe einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht öffentlich angezeigt. Verbindlich einzugebende Felder werden mit diesem Zeichen kenntlich gemacht: *